RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/I
B.
ALOKASI WAKTU
Waktu Pelaksanaan :
Waktu Pertemuan : 1 x Pertemuan
Waktu Pelajaran : 1 x 30 Menit
C.
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktekan berbagai
teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
D.
KOMPETENSI DASAR
Mempraktekan teknik
dasar salah satu permainan dan serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
E.
INDIKATOR PERENCANAAN
1.
Melakukan teknik cara memegang bet shakehands
grip
2.
Melakukan teknik memukul bola cara forehand
3.
Menyebutkan bentuk bentuk memegang benda dan
pukulan forehand
4.
Menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama
toleransi, percaya diri, keberanian.
F.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat melakukan teknik memegag bed.
2.
Siswa dapat melakukan teknik memukul bola.
3.
Siswa dapat memyebutkan bentuk bentuk memegang
bed dan pukulan forehand.
4.
Siswa dapat menumbuhkan dan membina nilai-nilai
kerjasama toleransi, percaya diri keberanian menghargai lawan.
Karakter Yang
di harapkan
-
Kerjasama
-
Toleransi
-
Percaya diri
-
Keberanian
-
Tanggung jawab
G.
MATERI PELAJARAN
Permainan
Tenis Meja
1.
Tehnik memegang bed cara shakehand grip
2.
Teknik memukul bola cara forehand
3.
Variasi memegang bed dan memukul bola
H.
METODE PEMBELAJARAN
-
Kompetensi
-
Komando
I.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Gambar
|
Waktu
|
Metode
|
|||
1
2
3
|
Kegiatan Awal
Persiapan guru
-
Guru mempersiapkan alat – alat yang menunjang
pembelejaran.
-
Guru mempersiapkan untuk elaborasi siswa siswa sehingga nantinya merespon dengan
baik.
Kegiatan Pendahuluan
-
Guru menyiapkan siswa dengan berbaris 3 bersaf
yang tinggi sebelah kanan di lanjutkan berhitung di mulai dari saf bagian
depan
-
Guru memimpin doa sesuai denan agamanya
-
Guru membuka pelajaran untuk membuka pelajaran
dengan membangkitkan motivasi peserta didik dan mengingat materi tentang
tenis meja.
Peserta didik melakukan
permainan kucing dengan bola.
Caranya :
Siswa dibentuk formasi
melingkar pilih satu atau dua anak untuk menjadi kucing berusaha meraih bola
sedang yang bentuk formasi melingkar waktu melempar ke atas seperti gerakan
dalam memukul bola tenis meja yaitu dari samping dan atas
Kegiatan Inti
Siswa dikumpulkan untuk
menerima materi selanjutnya
1.
Teknik dasar memegang bed Grip/Seperti
berjabat tangan.
Caranya :
-
Jari manis dan jari kelingking memegang
bangkai bed dan jari tengah ikut menempel.
-
Jari telunjuk di tempelkna dipermukaan
belakang/backhand.
-
Ibu jari ditempelkan di permukaan depan (fore
hand) bad dengan rileks dekat jari tengah.
2.
Teknik memukul bola cara fore hand
a.
Persiapan kaki
-
Kaki kiri diletakan di depan kaki dan kaki
kanan di belakang untuk memukul dengan tangan kanan.
-
Condongkan badan ke depan dengan posisi lutut
agak rendah.
b.
Tahap gerakan
-
Tarik bat ke samping agak belakang dengan
kepala bat menghadap ke bawah lengan agak ke bawah dan pergelangan tangan
lurus.
-
Saat bola membentur meja dan melambung, pukul
bola dengan ayunan dengan ke depan atas hingga bat menggesek bagiaan belakang
bola.
c.
Akhir Gerakan
-
Berat badan bertunpu pada kaki depan
-
Pinggang di putar ke depan hingga badan
menghadap kea rah bola
-
Tangan yang digunakan memukul ke depan agak
menyiilang badan
Kegiatan Akhir/Penutup
-
Siswa dikumpulkan dengan dibariskan kembali
dan diberi peregangan yang dipimpin oleh guru
-
Guru dan murid membuat kesimpulan dari seluruh
proses yang telah selesai
-
Refleksi dari guru dan peserta didik apa saja
yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuuan yang telah
ditetapkan, dilanjutkan berdoa, selesai bubarkan kembali ke kelas.
|
x x x x x x
x x x x x x
x x x x x x
@
x : Siswa
@
: Guru
x : Siswa
@
: Guru
x x x x x x
x x x x x x
x x x x x x
@
x : Siswa
@
: Guru
|
5 Menit
|
Komando
Komando Kompetisi
|
J.
ALAT DAN SUMBER BAHAN
a.
Alat
-
Peluit
-
Bola kecil
-
Bed
-
Lapangan
b.
Sumber bahan
-
Sodikin candra DKK (2010) Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan Jakarta. CV. Putra Nugraha
-
Roji (2007) Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas VII, Jakarta – Erlangga
K.
PENILAIAN
INDIKATOR
KOMPETENSI
|
PENILAIAN
|
|
|
TEKNIK
|
BENTUK
|
INSTRUMEN
|
|
1.
Melakukan teknik cara memegang bet shakehands
grip
2.
Melakukan teknik memukul bola cara forehand
3.
Mengetahui bentuk-bentuk memegang bet dan
pukulan forehand
4.
Menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama
toleransi percaya diri dan keberanian.
|
Non Tes
Non Tes
|
Tes Keterampilan
|
1.
Peraggaan teknik memegang bet dengan cara
shake handgrip
2.
Peragakan teknik memukul (bola dengan cara
forehand)
3.
Peragakan teknik memegang bet dan memukul
(bola)
4.
Amatilah nilai-nilai yang tumbuh pada siswa.
|
L.
PENILAIAN PERFORMAN
No
|
ASPEK
|
KRITERIA
|
SKORE
|
1
2
3
|
Praktek
Pengetahuan
Sikap
|
Teknik memegang bed dengan
cara shake hand grip
-
Jari manis dan jari kelingkin memegang bet dan
jari tengah tidak ikut menempel
-
Jari manis dan jari kelingking memegang
tangkai bet dan jari tengah tidak ikut menempel.
-
Jari telunjuk tidak ditempelkan dipermukaan
belakang bet
-
Ibu jari tidak dikumpulkan dipermukaan depan
(forehand) dan tidak rilek dekat jari tengah.
Teknik
memegang bola cara forhand
-
Kaki kiri diletakan di depan dan kaki kana di
belakang untuk memukul dengan tangan kanan
-
Kaki kiri diletakkan di depan dan kaki kanan
di belakang untuk memukul dengan tangan kanan
-
Tarik bet ke samping agak ke belakang dengan
kepala bet menghadap ke bawah lengan tidak ke bawah dan pergelangan tangan
lurus.
-
Tarik bet ke samping agak ke belakang dengan
kepala bet menghadap ke bawah lengan tidak kebawah dan pergelangan tangan
tidak lurus
Variasi memegang bet dan
memukul bola
-
Melambung-lambungkan bola di atas bet di
tempat.
-
Melambung-lambungkan bola di atas bet sambil
berjalan.
-
Melambung-lambungkan bola tidak diatas bet.
-
Melambung-lambungkan bola tidak diatas bet
tidak berjalan.
-
Siswa menyebutkan 2 cara memegang bet dalam
teknik permainan tenis meja
-
Siswa menyebutkan 2 cara memukul bola dalam
permainan tenis meja
-
Siswa menyebutkan 4 teknik permainan tenis
meja
-
Siswa menyebutkan teknik dasar memukul bola.
Menumbuhkan dan membina nilai
nilai pada siswa
-
Menumbuhkan dan membina nilai kerjasama
toleransi percaya diri, keberanian menghargai lawan dan bersedia berbagai
tempat dan peralatan
-
Menumbuhkan dan membina nilai kerjasama
toleransi tidak percaya diri keberanian, menghargai lawan dan bersedia
berbagai tempat dan peralatan
-
Menumbuhkan dan membina nilai kerjasama
toleransi tidak percaya diri, keberanian, tidak menghargai lawan dan bersedia
berbagai tempat dan peralatan
-
Menumbuhkan dan membina nilai egois, toleransi
tidak percaya diri keberanian, tidak menghargai lawan dan bersedia berbagai
tempat dan peralatan.
|
4
(100)
3
(75)
2
(50)
1
(25)
4
(100)
3
(75)
2
(50)
1
(25)
4
(100)
3
(75)
2
(50)
1
(25)
4
(100)
3
(75)
2
(50)
1
(25)
4
(100)
3
(75)
2
(50)
1
(25)
|
NILAI =
Jumlah Score = Score max x 100
Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Peserta
|
Produk
|
Jumlah
|
Score
|
||
Praktek
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1
|
Tri
Waluyo
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Instruktur
(......................................)
|
Surakarta , 15
November 2011
Peserta PLPG
(......................................)
|
0 komentar:
Posting Komentar